Les élus

Le Département est une institution démocratique gérée par le Conseil départemental qui se compose de 30 membres, élus directement par les citoyens d'Eure-et-Loir.

Le Conseil départemental se compose de 30 élus qui sont vos représentants au sein de l'Assemblée départementale et qui, autour du Président, prennent les décisions et gèrent la collectivité territoriale « Département d'Eure-et-Loir ».

Vos élus sont détenteurs d'un double mandat : représentant d'un territoire - le canton - et de ses habitants et élu départemental, donc garant de l'intérêt général de l'ensemble des Euréliens.

 

Le Président

Claude Térouinard
Claude Térouinard préside le Conseil départemental d'Eure-et-Loir depuis le 17 octobre 2017. 

 

Albéric de Montgolfier (2001-2017)
Martial Taugourdeau (1986-2001)
Robert Huwart (1979-1986)
Edmond Desouches (1976-1979)
Émile Vivier (1960-1976)
Maurice Viollette (1920-1960)
Gustave Lhopiteau (1907-1920)

 

La Commission permanente

Le Président

Aux côtés du Président, une équipe d'élus gère au quotidien le Conseil départemental en liaison directe avec les services administratifs et techniques. Les Vices-Présidents et Présidents de Commission impulsent et pilotent les politiques volontaristes et la mise en œuvre des compétences légales du Conseil départemental.

 

Les Vice-Présidents

Elisabeth Fromont
Alice Baudet
Anne Bracco
Delphine Breton

Evelyne Lefebvre

Jacques Lemare
Gérard Sourisseau
Stéphane Lemoine
Daniel Guéret

 

Les Commissions thématiques

Delphine Breton
1ère commission : Établissements et services sociaux et médico-sociaux, et insertion

ESSMS (tarification, politique de développement et de restructuration, etc.), RSA (insertion professionnelle des bénéficiaires, recours...)

Présidente : Delphine BRETON

Vice-présidents : Gérard SOURISSEAU, Alice BAUDET

Membres : Elisabeth FROMONT, Florence HENRI, Evelyne LEFEBVRE, Catherine AUBIJOUX, Karine DORANGE.

 

Gérard Sourisseau
2e commission : Solidarité, autonomie et santé publique

Aide sociale, personnes âgées, personnes handicapées, enfance et famille, logement, politique de la ville, plan santé 28

Président : Gérard SOURISSEAU

Vice-présidentes : Florence HENRI, Catherine AUBIJOUX

Membres : Elisabeth FROMONT, Françoise HAMELIN, Sylvie HONNEUR, Evelyne LEFEBVRE, Karine DORANGE, Marie-Pierre LEMAÎTRE-LEZIN, Delphine BRETON.

 

Joël Billard
3e commission : Finances, ressources, compétences facultatives

Coopérations territoriales, gestion des ressources (patrimoniales, RH, DSI...), gestion financière, SDIS, évaluation et prospective, culture, sport, vie associative

Président : Joël BILLARD

Vice-présidents : Élisabeth FROMONT, Evelyne LEFEBVRE, Christophe LE DORVEN

Membres : Claude TÉROUINARD, Anne BRACCO, Rémi MARTIAL, Stéphane LEMOINE, Xavier ROUX, Delphine BRETON, Laure de LA RAUDIERE, Jacques LEMARE, Gérard SOURISSEAU, Luc LAMIRAULT, Albéric de MONTGOLFIER, Franck MASSELUS.

 

Stéphane Lemoine
4e commission : Infrastructures et routes

Voirie départementale, sécurité routière

Président : Stéphane LEMOINE

Vice-présidents : Xavier ROUX, Francis PECQUENARD, Daniel GUÉRET

Membres : Joël BILLARD, Jean-Noël MARIE, Elisabeth BARRAULT, Anne BRACCO, Bernard PUYENCHET, Gérard SOURISSEAU, Delphine BRETON.

 

Anne Bracco
5e commission : Collèges, éducation et enseignement supérieur

Collèges, politique éducative, enseignement supérieur, orientation et insertion professionnelle des jeunes

Présidente : Anne BRACCO

Vice-présidents : Evelyne LEFEBVRE, Christophe LE DORVEN

Membres : Catherine AUBIJOUX, Alice BAUDET, Marie-Pierre LEMAÎTRE-LEZIN, Francis PECQUENARD, Christelle MINARD, Franck MASSELUS, Karine DORANGE, Pascale de SOUANCÉ.

 

Claude Térouinard
6e commission : Équité territoriale et ruralité

Emploi, politique contractuelle, ATD, urbanisme et aménagements fonciers, gestion foncière, eau potable, agriculture, patrimoine naturel, tourisme

Président : Claude TÉROUINARD

Vice-présidents : Bernard PUYENCHET, Christelle MINARD, Jean-Noël MARIE

Membres : Anne BRACCO, Joël BILLARD, Stéphane LEMOINE, Alice BAUDET, Sylvie HONNEUR, Albéric de MONTGOLFIER, Jacques LEMARE, Francis PECQUENARD, Pascale de SOUANCÉ, Françoise HAMELIN, Christophe LE DORVEN.

 

Jacques Lemare
7e commission : Déploiement du Très Haut Débit internet et développement des usages innovants

Déploiement du Très Haut Débit, développement des usages innovants

Président : Jacques LEMARE

Vice-présidents : Rémi MARTIAL, Pascale de SOUANCÉ

Membres : Stéphane LEMOINE, Elisabeth BARRAULT, Franck MASSELUS, Jean-Noël MARIE, Gérard SOURISSEAU, Christophe LE DORVEN.

 

Tous les élus, l'Assemblée départementale
Anet
Evelyne Lefebvre
Francis Pecquenard
Auneau
Catherine Aubijoux
Stéphane Lemoine
Brou
Françoise Hamelin
Claude Térouinard
Chartres 1
Karine Dorange
Daniel Guéret
Chartres 2
Elisabeth Fromont
Franck Masselus
Chartres 3
Elisabeth Barrault
Rémi Martial
Châteaudun
Alice Baudet
Joël Billard
Dreux 1
Florence Henri
Christophe Le Dorven
Dreux 2
Sylvie Honneur
Jacques Lemare
Epernon
Anne Bracco
Jean-Noël Marie
Illiers-Combray
Laure de La Raudière
Bernard Puyenchet
Lucé
Marie-Pierre Lemaître-Lezin
Xavier Roux
Nogent-le-Rotrou
Pascale de Souancé
Luc Lamirault
Saint-Lubin des Joncherets
Christelle Minard
Gérard Sourisseau
Voves
Delphine Breton
Albéric de Montgolfier
Cette page vous a-t-elle été utile ?
Cette page a été mise à jour le 09-01-2018