Les élus

Le Département est une institution démocratique gérée par le Conseil départemental qui se compose de 30 membres, élus directement par les citoyens d'Eure-et-Loir.

Le Conseil départemental se compose de 30 élus qui sont vos représentants au sein de l'Assemblée départementale et qui, autour du Président, prennent les décisions et gèrent la collectivité territoriale « Département d'Eure-et-Loir ».

Vos élus sont détenteurs d'un double mandat : représentant d'un territoire - le canton - et de ses habitants et élu départemental, donc garant de l'intérêt général de l'ensemble des Euréliens.

 

Le Président

Albéric de Montgolfier
Albéric de Montgolfier préside le Conseil départemental d'Eure-et-Loir depuis 2001. 

Les anciens Présidents du Conseil général
Martial Taugourdeau (1986-2001)
Robert Huwart (1979-1986)
Edmond Desouches (1976-1979)
Émile Vivier (1960-1976)
Maurice Viollette (1920-1960)
Gustave Lhopiteau (1907-1920)

 

La Commission permanente

Le Président

Aux côtés du Président, une équipe d'élus gère au quotidien le Conseil départemental en liaison directe avec les services administratifs et techniques. Les Vices-Présidents et Présidents de Commission impulsent et pilotent les politiques volontaristes et la mise en œuvre des compétences légales du Conseil départemental.

 

Les Vice-Présidents

Joël Billard
Luc Lamirault
Jacques Lemare
Evelyne Lefebvre
Elisabeth Fromont
Françoise Hamelin
Stéphane Lemoine
Gérard Sourisseau

 

Les Commissions thématiques
Gérard Sourisseau
Commission Solidarités, santé publique et lien social

Président : Gérard SOURISSEAU
Vice-Présidentes : Catherine AUBIJOUX, Delphine BRETON et Françoise HAMELIN
Membres : Elisabeth FROMONT, Florence HENRI, Sylvie HONNEUR, Evelyne LEFEBVRE, Marie-Pierre LEMAÎTRE-LEZIN
Joël Billard
Commission Infrastructures et mobilité

Président : Joël BILLARD
Vice-Présidents : Stéphane LEMOINE et Francis PECQUENARD
Membres : Elisabeth BARRAULT, Delphine BRETON, Daniel GUÉRET, Jean-Noël MARIE, Bernard PUYENCHET, Xavier ROUX, Gérard SOURISSEAU, Claude TÉROUINARD, Sylvie HONNEUR
Jacques Lemare
Commission Développement et équilibre des territoires, emploi et attractivité, déploiement du très haut débit

Président : Jacques LEMARE
Vice-Présidents : Christelle MINARD et Bernard PUYENCHET
Membres : Sylvie HONNEUR, Christophe LE DORVEN, Stéphane LEMOINE, Rémi MARTIAL, Francis PECQUENARD, Pascale de SOUANCÉ, Claude TÉROUINARD
Evelyne Lefebvre
Commission Education, enseignement supérieur, sport et développement culturel

Présidente : Evelyne LEFEBVRE
Vice-Présidents : Florence HENRI et Christophe LE DORVEN
Membres : Catherine AUBIJOUX, Alice BAUDET, Anne BRACCO, Karine DORANGE, Marie-Pierre LEMAÎTRE-LEZIN, Franck MASSELUS, Christelle MINARD, Pascale de SOUANCÉ, Sylvie HONNEUR
Luc Lamirault
Commission Finances, gestion publique et coopérations territoriales, usages numériques et innovants

Président : Luc LAMIRAULT
Vice-Président : Gérard SOURISSEAU
Vice-Présidente en charge de la prospective et rapporteur général du budget : Laure de LA RAUDIERE
Membres : Joël BILLARD, Evelyne LEFEBVRE, Jacques LEMARE, Rémi MARTIAL, Franck MASSELUS, Francis PECQUENARD, Xavier ROUX
Tous les élus, l'Assemblée départementale
Anet
Evelyne Lefebvre
Francis Pecquenard
Auneau
Catherine Aubijoux
Stéphane Lemoine
Brou
Françoise Hamelin
Claude Térouinard
Chartres 1
Karine Dorange
Daniel Guéret
Chartres 2
Elisabeth Fromont
Franck Masselus
Chartres 3
Elisabeth Barrault
Rémi Martial
Châteaudun
Alice Baudet
Joël Billard
Dreux 1
Florence Henri
Christophe Le Dorven
Dreux 2
Sylvie Honneur
Jacques Lemare
Epernon
Anne Bracco
Jean-Noël Marie
Illiers-Combray
Laure de La Raudière
Bernard Puyenchet
Lucé
Marie-Pierre Lemaître-Lezin
Xavier Roux
Nogent-le-Rotrou
Pascale de Souancé
Luc Lamirault
Saint-Lubin des Joncherets
Christelle Minard
Gérard Sourisseau
Voves
Delphine Breton
Albéric de Montgolfier
Cette page vous a-t-elle été utile ?
Cette page a été mise à jour le 17-07-2017