Le Tour d'Eure-et-Loir 2019

Par eurelien.fr
//  Publié le
03-05-2019
//  Mis à jour le 03-05-2019
Temps de lecture : 5 min
tour-eure-et-loir

Après deux années d’interruption le Tour d’Eure-et-Loir revient en 2019 sous l’impulsion du Conseil Départemental d’Eure-et-et-Loir, premier partenaire de l’évènement et de l’association Loisirs Evasion Vélo et Sports organisatrice de cette épreuve.

Pour la première fois, le Tour d’Eure-et-Loir est inscrit au calendrier Europe Tour de l’U.C.I, il accueille des équipes continentales professionnelles, ainsi que des équipes de DN1 françaises. 3 jours de compétition où nous retrouverons 20 équipes de 6 coureurs au grand départ de Dreux, avec une arrivée finale à Chartres. Les meilleures équipes continentales étrangères seront présentes et c’est un grand spectacle cycliste qui vous sera proposé.

tour-d-eure-et-loir-2019

 

Les équipes engagées

Côtes d’Armor Marie Morin - DN1 (France)

AVC Aix-en-Provence - DN1 (France)

E.C Saint-Etienne - DN1 (France)

Team Pro Immo - Nicolas Roux - DN1 (France)

UC Nantes Atlantique - DN1 (France)

C.C Nogent-sur-Oise - DN1 (France)

C’Chartres Cyclisme - DN2 (France)

Manzana Postobon - Continentale Pro (Colombie)

Team Wiggins - Continentale (Grande-Bretagne)

Lotto Soudal - Continentale (Belgique)

Team Coloquick - Continentale (Danemark)

Swiss Racing Academy - Continentale (Suisse)

Amor et Vita - Prodir - Continentale (Lettonie)

Wibatech Merx 7R - Continentale (Pologne)

Aviludo Louletano - Continentale (Portugal)

Beat Cycling Club - Continentale (Pays-Bas)

Evopro Racing - Continentale (Irlande)

Vino Astana Motors - Continentale (Kasakhstan)

Team Differdange - Continentale (Luxembourg)

Team Coop - Continentale (Norvège)

 

Le palmares

2002 - Rony MARTIAS - Vendée U

2003 - Anthony RAVARD - Vendée U

2004 - Mathieu CLAUDE - Vendée U

2005 - Romain FEILLU - C.C Nogent sur Oise

2006 - Benoît DAENINCK - U.V Aube

2007 - Maxime BOUET - V.C La Pomme Marseille

2008 - Alexander MEENHORST - C.C Villeneuve-St-Germain

2009 - Mathieu HALLEGUEN - Côtes d’Armor-Maître Jacques

2010 - Thomas VAUBOURZEIX - V.C La Pomme Marseille

2011 - Mathieu CLOAREC - Team U - Nantes Atlantique

2012 - Sam SPOKES - EFC - Oméga Pharma Quick Step

2013 - Benoît POITEVIN - Team U - Nantes Atlantique

2014 - Benoît SINNER - Armée de Terre

2015 - Romain CARDIS - Vendée U

2016 - Paul OURSELIN - Vendée U

A ne pas manquer dans l'actualite

campus-parentalite
Éducation : un accès à Campus parentalité offert à tous les euréliens
une-heure-avant
Arts en Scène 2019-2020 : des spectacles gratuits en Eure-et-Loir
investissements-routiers-2019
44 millions d'euros investis en 2019 pour nos routes