Elections départementales 2015 - Canton d'Auneau (1er tour)

Tous les cantons : eurelien.fr/elections
Suivez aussi la soirée électorale sur Twitter : www.twitter.com/eurelien

AuneauCandidats

1 Catherine AUBIJOUX Stéphane LEMOINE UMP
2 Jean-Paul LABALETTE Catherine STERN FG
3 Dominique LEBLOND * Sylvie MARIN UC
4 Sylviane BOENS Yves MARIE DVG
5 Corinne FOURIOT Alain MARTIN FN

* Conseiller général sortant

Résultats

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 17126    
Abstentions 8680 50.68  
Votants 8446 49.32  
Blancs 281 1.64 3.33
Nuls 40 0.23 0.47
Exprimés 8125 47.44 96.2
Candidats / Listes Voix % Exprimés % Inscrits
AUBIJOUX Catherine - LEMOINE Stéphane (maintenus au second tour) 2070 25.48 12.09
LABALETTE Jean-Paul - STERN Catherine 402 4.95 2.35
LEBLOND Dominique - MARIN Sylvie 1915 23.57 11.18
BOENS Sylviane - MARIE Yves 1413 17.39 8.25
FOURIOT Corinne - MARTIN Alain (maintenus au second tour) 2325 28.62 13.58
Commune Inscrits Votants Blancs Nuls Exprimés AUBIJOUX
Catherine
-
LEMOINE
Stéphane
LABALETTE
Jean-Paul
-
STERN
Catherine
LEBLOND
Dominique
-
MARIN
Sylvie
BOENS
Sylviane
-
MARIE
Yves
FOURIOT
Corinne
-
MARTIN
Alain
Ardelu 56 31 0 0 31 6 0 13 5 7
Aunay-sous-Auneau 1035 460 9 1 450 35 28 157 81 149
Auneau 2434 1265 46 0 1219 386 38 190 286 319
Bailleau-Armenonville 1032 541 12 0 529 132 28 170 85 114
Béville-le-Comte 1111 614 19 4 591 69 29 265 64 164
Bleury - Saint-Symphorien 993 482 11 4 467 310 25 31 30 71
Champseru 260 146 8 0 138 23 7 36 13 59
La Chapelle-d'Aunainville 209 92 3 0 89 27 4 18 21 19
Châtenay 164 97 1 1 95 8 3 35 10 39
Denonville 560 254 13 3 238 43 22 50 44 79
Écrosnes 597 301 16 4 281 87 23 39 50 82
Francourville 531 279 6 7 266 49 17 64 37 99
Gallardon 2454 1011 48 0 963 229 57 126 286 265
Garancières-en-Beauce 183 111 2 0 109 10 1 69 9 20
Le Gué-de-Longroi 572 295 6 3 286 108 12 37 45 84
Houville-la-Branche 392 204 12 1 191 101 8 19 16 47
Léthuin 147 75 6 1 68 7 4 22 12 23
Levainville 325 159 3 1 155 50 7 45 14 39
Maisons 238 122 1 0 121 19 5 25 20 52
Moinville-la-Jeulin 91 52 0 0 52 17 5 10 8 12
Mondonville-Saint-Jean 65 33 1 0 32 9 0 10 7 6
Morainville 28 16 1 0 15 0 0 10 3 2
Oinville-sous-Auneau 243 119 2 3 114 27 2 41 10 34
Orlu 26 12 0 0 12 0 0 11 0 1
Oysonville 354 210 4 1 205 40 10 58 12 85
Roinville 344 154 3 0 151 10 6 43 24 68
Saint-Léger-des-Aubées 198 111 3 0 108 27 5 32 27 17
Sainville 734 370 8 0 362 52 13 130 60 107
Santeuil 215 92 5 4 83 20 4 16 11 32
Umpeau 301 132 3 0 129 39 3 33 13 41
Vierville 67 44 3 0 41 5 1 24 1 10
Voise 202 85 4 1 80 17 3 22 9 29
Yermenonville 460 255 16 0 239 61 27 31 55 65
Ymeray 505 222 6 1 215 47 5 33 45 85

Sous réserve de la communication officielle des résultats par la Préfecture.