Elections départementales 2015 - Canton de Nogent-le-Rotrou (1er tour)

Tous les cantons : eurelien.fr/elections
Suivez aussi la soirée électorale sur Twitter : www.twitter.com/eurelien

Nogent-le-RotrouCandidats

1 Michel CASTRE Cécile SAINT-OMER FG
2 Corinne LAMIRAULT Philippe RUHLMANN * DVG
3 Laurent AUGUSTE Morgane IMART FN
4 Pascale DE SOUANCÉ Luc LAMIRAULT * DVD

* Conseillers généraux sortants

Résultats

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 21119    
Abstentions 9788 46.35  
Votants 11331 53.65  
Blancs 364 1.72 3.21
Nuls 141 0.67 1.24
Exprimés 10826 51.26 95.54
Candidats / Listes Voix % Exprimés % Inscrits
CASTRE Michel - SAINT-OMER Cécile 528 4.88 2.5
LAMIRAULT Corinne - RUHLMANN Philippe (maintenus au second tour) 3331 30.77 15.77
AUGUSTE Laurent - IMART Morgane (maintenus au second tour) 3130 28.91 14.82
DE SOUANCE Pascale - LAMIRAULT Luc (maintenus au second tour) 3837 35.44 18.17
Commune Inscrits Votants Blancs Nuls Exprimés CASTRE
Michel
-
SAINT-OMER
Cécile
LAMIRAULT
Corinne
-
RUHLMANN
Philippe
AUGUSTE
Laurent
-
IMART
Morgane
DE SOUANCE
Pascale
-
LAMIRAULT
Luc
Argenvilliers 280 174 6 0 168 7 43 45 73
Belhomert-Guéhouville 570 235 7 1 227 15 46 102 64
Brunelles 411 232 10 3 219 9 77 60 73
Champrond-en-Gâtine 404 220 7 0 213 7 75 80 51
Champrond-en-Perchet 349 197 4 2 191 3 73 60 55
Chassant 261 145 2 3 140 10 31 41 58
Combres 367 223 9 1 213 11 61 67 74
Les Corvées-les-Yys 219 134 0 1 133 9 36 45 43
Coudreceau 308 178 6 1 171 2 35 46 88
La Croix-du-Perche 136 83 3 0 80 4 11 22 43
Fontaine-Simon 717 372 28 7 337 20 73 133 111
Frétigny 386 202 1 6 195 15 42 53 85
La Gaudaine 141 86 2 5 79 6 21 11 41
Happonvilliers 210 124 3 0 121 1 23 37 60
La Loupe 2134 1053 42 15 996 60 240 319 377
Manou 419 187 2 3 182 8 26 90 58
Margon 995 631 25 0 606 16 342 106 142
Marolles-les-Buis 208 130 1 3 126 6 22 31 67
Meaucé 389 222 13 3 206 8 40 85 73
Montireau 139 85 3 0 82 2 31 26 23
Montlandon 202 112 1 3 108 2 24 43 39
Nogent-le-Rotrou 7221 3712 106 54 3552 187 1441 875 1049
Nonvilliers-Grandhoux 315 161 10 0 151 9 14 51 77
Saint-Denis-d'Authou 459 294 10 0 284 12 39 48 185
Saint-Éliph 750 378 26 0 352 25 78 142 107
Saint-Jean-Pierre-Fixte 225 124 3 0 121 2 34 40 45
Saint-Maurice-Saint-Germain 273 117 4 2 111 8 27 37 39
Saint-Victor-de-Buthon 428 246 10 2 234 19 49 87 79
Souancé-au-Perche 430 247 0 13 234 8 54 59 113
Thiron-Gardais 761 450 7 7 436 7 74 112 243
Trizay-Coutretot-Saint-Serge 396 238 3 3 232 11 76 63 82
Vaupillon 359 182 7 2 173 13 26 65 69
Vichères 257 157 3 1 153 6 47 49 51

Sous réserve de la communication officielle des résultats par la Préfecture.