Elections départementales 2015 - Canton de Saint-Lubin des Joncherets (1er tour)

Tous les cantons : eurelien.fr/elections
Suivez aussi la soirée électorale sur Twitter : www.twitter.com/eurelien

St-Lubin des JoncheretsCandidats

1 Christelle MINARD Gérard SOURISSEAU * UMP
2 Christophe ROUAUD Pascale VAN DER BAUVEDE FN

* Conseiller général sortant

Résultats

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 23403    
Abstentions 12116 51.77  
Votants 11287 48.23  
Blancs 825 3.53 7.31
Nuls 298 1.27 2.64
Exprimés 10164 43.43 90.05
Candidats / Listes Voix % Exprimés % Inscrits
MINARD Christelle - SOURISSEAU Gérard (élus au premier tour) 5997 59 25.62
ROUAUD Christophe - VAN DER BAUVEDE Pascale 4167 41 17.81
Commune Inscrits Votants Blancs Nuls Exprimés MINARD
Christelle
-
SOURISSEAU
Gérard
ROUAUD
Christophe
-
VAN DER BAUVEDE
Pascale
Ardelles 138 62 2 0 60 35 25
Beauche 236 108 9 4 95 39 56
Bérou-la-Mulotière 261 121 5 2 114 49 65
Boissy-lès-Perche 405 208 17 4 187 127 60
Le Boullay-les-Deux-Églises 183 124 6 11 107 52 55
Brezolles 1010 486 15 13 458 243 215
La Chapelle-Fortin 145 92 2 6 84 52 32
Châtaincourt 200 110 3 4 103 48 55
Châteauneuf-en-Thymerais 1590 770 79 0 691 383 308
Les Châtelets 91 60 5 0 55 32 23
Crucey-Villages 448 230 16 2 212 128 84
Dampierre-sur-Avre 568 246 19 8 219 115 104
Digny 723 377 25 9 343 213 130
Escorpain 190 102 7 5 90 51 39
Favières 396 180 6 5 169 108 61
La Ferté-Vidame 540 264 15 14 235 143 92
Fessanvilliers-Mattanvilliers 114 56 2 0 54 30 24
Fontaine-les-Ribouts 188 90 1 6 83 38 45
La Framboisière 268 134 14 0 120 53 67
Jaudrais 262 117 4 9 104 55 49
Lamblore 299 168 15 0 153 96 57
Laons 498 267 35 0 232 128 104
Louvilliers-lès-Perche 130 74 0 4 70 36 34
Maillebois 735 357 23 21 313 178 135
La Mancelière 118 61 7 0 54 27 27
Le Mesnil-Thomas 264 135 14 0 121 67 54
Montigny-sur-Avre 212 117 7 0 110 59 51
Morvilliers 115 68 4 1 63 41 22
Prudemanche 171 84 5 3 76 44 32
La Puisaye 251 121 4 9 108 76 32
Puiseux 89 56 2 0 54 25 29
Les Ressuintes 143 81 1 5 75 42 33
Revercourt 37 20 0 0 20 13 7
Rohaire 133 82 1 0 81 53 28
Rueil-la-Gadelière 371 188 9 5 174 114 60
Saint-Ange-et-Torçay 234 110 5 5 100 56 44
Saint-Jean-de-Rebervilliers 193 77 7 4 66 37 29
Saint-Lubin-de-Cravant 61 39 6 0 33 24 9
Saint-Lubin-des-Joncherets 2690 1225 48 20 1157 767 390
Saint-Maixme-Hauterive 318 166 19 4 143 100 43
Saint-Rémy-sur-Avre 2399 999 71 32 896 523 373
Saint-Sauveur-Marville 743 338 34 74 230 163 67
La Saucelle 157 80 6 5 69 45 24
Senonches 2384 1054 109 0 945 551 394
Serazereux 360 182 14 4 164 80 84
Thimert-Gâtelles 724 360 56 0 304 171 133
Tremblay-les-Villages 1618 841 71 0 770 487 283

Sous réserve de la communication officielle des résultats par la Préfecture.