Elections départementales 2015 - Canton d'Illiers-Combray (1er tour)

Tous les cantons : eurelien.fr/elections
Suivez aussi la soirée électorale sur Twitter : www.twitter.com/eurelien

Illiers-CombrayCandidats

1 Valérie CARON Arnaud DAMERON FN
2 Anne-Marie DALLARA Pascal EMMANUEL FG
3 Jacky JAULNEAU * Nathalie MARTINS SOC
4 Laure DE LA RAUDIERE Bernard PUYENCHET UMP

* Conseiller général sortant

Résultats

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 18879    
Abstentions 9146 48.45  
Votants 9733 51.55  
Blancs 310 1.64 3.19
Nuls 87 0.46 0.89
Exprimés 9336 49.45 95.92
Candidats / Listes Voix % Exprimés % Inscrits
CARON Valérie - DAMERON Arnaud (maintenus au second tour) 2649 28.37 14.03
DALLARA Anne-Marie - EMMANUEL Pascal 466 4.99 2.47
JAULNEAU Jacky - MARTINS Nathalie (maintenus au second tour) 2450 26.24 12.98
DE LA RAUDIERE Laure - PUYENCHET Bernard (maintenus au second tour) 3771 40.39 19.97
Commune Inscrits Votants Blancs Nuls Exprimés CARON
Valérie
-
DAMERON
Arnaud
DALLARA
Anne-Marie
-
EMMANUEL
Pascal
JAULNEAU
Jacky
-
MARTINS
Nathalie
DE LA RAUDIERE
Laure
-
PUYENCHET
Bernard
Bailleau-le-Pin 1162 532 24 0 508 173 25 109 201
Billancelles 225 114 7 0 107 34 5 31 37
Blandainville 153 100 6 2 92 16 5 27 44
Cernay 69 41 0 0 41 10 0 9 22
Charonville 211 106 1 3 102 37 10 14 41
Les Châtelliers-Notre-Dame 124 78 3 0 75 22 0 18 35
Chauffours 209 119 6 0 113 45 5 20 43
Chuisnes 745 424 4 4 416 98 11 211 96
Courville-sur-Eure 1823 900 35 0 865 194 43 315 313
Dangers 302 151 8 1 142 34 4 44 60
Épeautrolles 133 80 8 2 70 20 0 19 31
Ermenonville-la-Grande 203 115 0 4 111 40 2 24 45
Ermenonville-la-Petite 136 77 0 1 76 24 6 20 26
Le Favril 291 141 8 0 133 35 1 43 54
Fontaine-la-Guyon 1039 559 21 8 530 153 52 146 179
Friaize 180 92 2 0 90 30 7 14 39
Fruncé 260 154 5 0 149 45 7 33 64
Illiers-Combray 2387 1132 23 10 1099 245 46 211 597
Landelles 478 243 0 9 234 44 14 82 94
Luplanté 298 157 8 2 147 52 8 32 55
Magny 499 244 12 5 227 61 13 46 107
Marchéville 348 178 5 2 171 67 13 31 60
Méréglise 64 45 3 0 42 11 4 10 17
Meslay-le-Grenet 264 141 6 1 134 38 3 31 62
Mittainvilliers 362 161 3 2 156 45 11 59 41
Nogent-sur-Eure 389 190 10 3 177 51 5 32 89
Ollé 407 209 7 2 200 67 14 39 80
Orrouer 199 116 2 0 114 35 3 30 46
Pontgouin 740 368 8 9 351 127 9 101 114
Saint-Arnoult-des-Bois 664 320 9 1 310 75 20 104 111
Saint-Avit-les-Guespières 262 136 7 0 129 48 2 20 59
Saint-Denis-des-Puits 99 70 0 1 69 8 1 8 52
Saint-Éman 90 53 0 0 53 22 6 8 17
Saint-Georges-sur-Eure 1911 1021 36 8 977 282 73 254 368
Saint-Germain-le-Gaillard 246 135 2 1 132 29 6 45 52
Saint-Luperce 703 350 10 2 338 87 11 96 144
Sandarville 280 157 4 0 153 67 6 23 57
Le Thieulin 304 169 6 3 160 60 7 25 68
Vérigny 241 132 4 0 128 41 2 28 57
Vieuvicq 319 184 6 1 177 61 5 31 80
Villebon 60 39 1 0 38 16 1 7 14

Sous réserve de la communication officielle des résultats par la Préfecture.