Elections départementales 2015 - Canton d'Illiers-Combray (2nd tour)

Tous les cantons : eurelien.fr/elections
Suivez aussi la soirée électorale sur Twitter : www.twitter.com/eurelien

Illiers-CombrayCandidats

1 Valérie CARON Arnaud DAMERON FN
2 Jacky JAULNEAU * Nathalie MARTINS SOC
3 Laure DE LA RAUDIERE Bernard PUYENCHET UMP

* Conseiller général sortant

Résultats

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 18828    
Abstentions 8885 47.19  
Votants 9943 52.81  
Blancs 212 1.13 2.13
Nuls 60 0.32 0.6
Exprimés 9671 51.36 97.26
Candidats / Listes Voix % Exprimés % Inscrits
CARON Valérie - DAMERON Arnaud 2636 27.26 14
JAULNEAU Jacky - MARTINS Nathalie 2776 28.7 14.74
DE LA RAUDIERE Laure - PUYENCHET Bernard (élus au second tour) 4259 44.04 22.62
Commune Inscrits Votants Blancs Nuls Exprimés CARON
Valérie
-
DAMERON
Arnaud
JAULNEAU
Jacky
-
MARTINS
Nathalie
DE LA RAUDIERE
Laure
-
PUYENCHET
Bernard
Bailleau-le-Pin 1145 567 13 5 549 175 131 243
Billancelles 225 122 8 1 113 37 35 41
Blandainville 153 99 1 0 98 19 32 47
Cernay 69 40 1 0 39 7 9 23
Charonville 211 104 1 1 102 31 19 52
Les Châtelliers-Notre-Dame 124 77 2 1 74 25 17 32
Chauffours 208 129 2 1 126 44 26 56
Chuisnes 745 414 4 3 407 92 209 106
Courville-sur-Eure 1823 945 16 3 926 202 336 388
Dangers 302 147 2 1 144 34 47 63
Épeautrolles 131 84 3 1 80 23 20 37
Ermenonville-la-Grande 203 118 2 0 116 40 26 50
Ermenonville-la-Petite 136 84 2 0 82 26 27 29
Le Favril 291 144 5 0 139 25 49 65
Fontaine-la-Guyon 1036 586 14 7 565 159 196 210
Friaize 180 92 2 0 90 41 15 34
Fruncé 260 144 3 2 139 37 34 68
Illiers-Combray 2387 1168 16 7 1145 253 240 652
Landelles 466 251 4 1 246 50 93 103
Luplanté 295 151 1 0 150 53 37 60
Magny 499 254 15 4 235 63 66 106
Marchéville 348 169 3 0 166 59 39 68
Méréglise 64 43 0 0 43 13 10 20
Meslay-le-Grenet 264 141 0 0 141 39 36 66
Mittainvilliers 362 176 4 0 172 53 58 61
Nogent-sur-Eure 384 181 8 2 171 51 43 77
Ollé 407 223 4 3 216 70 46 100
Orrouer 199 104 0 0 104 28 25 51
Pontgouin 740 376 7 1 368 114 122 132
Saint-Arnoult-des-Bois 664 325 10 1 314 65 127 122
Saint-Avit-les-Guespières 262 143 4 0 139 46 28 65
Saint-Denis-des-Puits 99 73 1 0 72 11 6 55
Saint-Éman 90 51 0 0 51 26 9 16
Saint-Georges-sur-Eure 1911 1067 28 7 1032 278 315 439
Saint-Germain-le-Gaillard 246 140 1 1 138 29 47 62
Saint-Luperce 703 364 9 4 351 91 93 167
Sandarville 280 160 6 1 153 56 23 74
Le Thieulin 304 156 2 2 152 59 29 64
Vérigny 238 126 2 0 124 37 28 59
Vieuvicq 319 169 4 0 165 58 24 83
Villebon 55 36 2 0 34 17 4 13

Sous réserve de la communication officielle des résultats par la Préfecture.